岭南画院

岭南美术院

画院动态Academy Of Dynamic

您现在的位置:
首页 > 画院动态

中国梦·岁月回响——第六届东莞风情画展复评结果

中国梦·岁月回响——第六届东莞风情画展复评结果

    第六届东莞风情画展以“中国梦·岁月回响”为主题,提倡观察、探索具有东莞品格的佳作,坚持深入生活,传承地域美术精神。经公平、公正评审后,现将获奖、入选及入围名单公布如下:

 

         获奖作品名单

作者

题目

最终级别

夏道法

《清晨》

金奖作品

任辉

《吾之梦》

金奖作品

叶文辉

《岁月》

金奖作品

赵彩红

《蛟乙塘之连塘往事》

金奖作品

李昌新

《岁月回响——旧德新恩》

银奖作品

何卡

《蕉田浮云藏梦里》

银奖作品

梁光海

《东莞风情明信片系列》

银奖作品

林致言

《莞城岁月》

银奖作品

张勇

《美丽家园》

银奖作品

罗会年

《高速时代》

银奖作品

刘培迪

《梦幻家山》

银奖作品

肖信东

《都市美“梦”》

银奖作品

张志峰

《乡土》

铜奖作品

李志国

《在水一方》

铜奖作品

骆建忠

《建设者之歌》组画

铜奖作品

莫玉瑜

《书香满屋——星期六早上9:00》

铜奖作品

叶又绿

《席上珍》

铜奖作品

黄子珑

《东莞往事—出租屋的门》

铜奖作品

林舜洪

《慢生活》

铜奖作品

赖铁聪

《晚钟》

铜奖作品

郑祖任

《大岭松泉图》

铜奖作品

陈岳维

《小寒》

铜奖作品

周坚洪

《水乡清韵》

铜奖作品

朱家清

《早市》

铜奖作品

袁培基

《母亲的买菜箩》

优秀奖作品

赖树旭

《瓜棚下的日子》

优秀奖作品

杨文波

《东江下游小景》

优秀奖作品

阮富强

《秋园风华》

优秀奖作品

吴坚

《岁月悠悠》

优秀奖作品

莫金水

《东纵丰碑》

优秀奖作品

唐国燕

《春光一片》

优秀奖作品

陈炳辉

《沙田风味》

优秀奖作品

袁再茂

《吉祥之家》

优秀奖作品

曾海亮

《星期一》

优秀奖作品

张欣

《古梅图》

优秀奖作品

陈炳辉

《喜悦》

优秀奖作品

傅进南

《虎门炮台》

优秀奖作品

戴腾飞

《招聘会》

优秀奖作品

邓锦波

《毽·乐》

优秀奖作品

蔡建民

《可园印象》

优秀奖作品

黄东

《可园游客》

优秀奖作品

杨春彬

《盆菜盛宴》

优秀奖作品

孙强

《雨季之一、二、三、四》

优秀奖作品

姚崇

《渔民闲时忙》

优秀奖作品

詹延京

《盼》

优秀奖作品

王恩超

《生存空间》

优秀奖作品

罗雪花

《退色的记忆》

优秀奖作品

段丽红

《向望》

优秀奖作品

张治华

《同舟之五》

优秀奖作品

黄小星

《绿道》

优秀奖作品

 

 

 

入选、入围作品名单

作者

题目

最终级别

卢少球

《工友之一》

入选作品

刘小强

《容庚鉴古图》

入选作品

洪彤华

《荔园》

入选作品

梁飞

《山村三月所见》

入选作品

林秋明

《岭南新客》

入选作品

林微珊、夏道法

《周末》

入选作品

曹金华

《岭南清韵》

入选作品

张炳球

《金秋》

入选作品

蒋红宽

《古韵南社》

入选作品

钟锦松

《银瓶叠翠》

入选作品

佘桂裕

《故园之恋》之二

入选作品

郑友深

《岭南荔枝颂》

入选作品

姚泽林

《水龙古韵》

入选作品

陈伟明

《沙田放歌》

入选作品

谭玉清

《盛世繁英》

入选作品

谢立明

《家园雾晓》

入选作品

陈容枝

《岁月如梭》

入选作品

罗汉任

《乡愁》

入选作品

曹晓辉

《岁月静好》

入选作品

武建闯、王兴

《静秋》

入选作品

陈奇全

《密》

入选作品

杨流晓

《曙光》

入选作品

张子威

《雨后清香溢》

入选作品

蓝广田

《硕果飘香》

入选作品

李淑怡

《画室的女孩》

入选作品

张峭然

《满堂红》

入选作品

袁春生

《老之乐》

入选作品

李健华

《厚街风情》

入选作品

刘子民

《理想的旅客·憧憬》

入选作品

龙成亚

《新课桌与油灯》

入选作品

唐运录

《岁月回响之可园旧梦》

入选作品

甘爱东

《收工》

入选作品

汪昌俞

《时代风景之二》

入选作品

陈兆团

《城市足迹系列三》

入选作品

王锋

《寻梦者》

入选作品

冯小莲

《忆·梦》

入选作品

罗正

《朦》

入选作品

谢华锡

《树》

入选作品

曹楚

《小巷即景》

入选作品

冼清华

《莞城印迹》

入选作品

邓永强

《夕阳》

入选作品

陈莹

《嬉闹》

入选作品

刘燕萍

《漆情岁月》

入选作品

李凤屏

《晨光》

入选作品

陈剑明

《粤韵悠扬》

入选作品

潘志平

《岁月无声》

入选作品

罗颖科

《咚咚锵,莞邑强音振神州》

入选作品

陈志芳

《早秋·憧》

入选作品

梁光海

《蚁蚁众生》

入选作品

李大海

《时尚都市》

入选作品

唐春霞

《新莞人的惬意生活》

入选作品

慕容小红

《可园遗韵》

入选作品

雷陈保

《虚竹纳蕉图》

入选作品

谢锦昌

《岁月回响·厂房》

入选作品

贺文锋

《重归宁静》

入选作品

欧剑荣

家人之盼》

入选作品

朱华君

《女儿成长系列》

入选作品

叶海鸿

《来访者》

入选作品

黄河生

《岁月如歌》

入选作品

张秀清

《流年》

入选作品

张雪涛

《山间写意》

入选作品

谭钧烈

《水乡龙舟节》

入选作品

池旭东

《夜未央》

入选作品

王立喜

《春雨过后》

入选作品

陆森仔

《旧楼》

入选作品

秦瑞珊

《猪头》

入选作品

杨惠芬

《莞荷清香》

入选作品

耿智勇

《踏金秋》

入选作品

罗锐和

《凝重的过去》

入选作品

袁满辉

《微笑的劳动者》

入选作品

叶文辉

《情系莞邑》

入选作品

邓达明

《古榕下的早市》

入围作品

龚卫平

《虎门友人》

入围作品

郭树容

《寄泊·围结图》

入围作品

周满杨

《摄影发烧友》

入围作品

杨春彬

《南国风情》

入围作品

唐国燕

《老来乐》

入围作品

单杨景

《和谐水乡》

入围作品

唐再辉

《岭上雪韵》

入围作品

庞邦君

《游弋人生》

入围作品

莫岚

《望》

入围作品

张良

《韩江之春》

入围作品

王树高

《岭南春》

入围作品

林金旋

《苗乡清晨之三》

入围作品

袁妙玲

《可园雅韵》

入围作品

雷洪恩

《可园晨韵》

入围作品

李劲涛

《瀑布出云韵独清》

入围作品

何宇文

《冥》

入围作品

朱育清

《春之韵》

入围作品

黄朝南

《遥望泉声远》

入围作品

李明春

《山居早春图》

入围作品

何志强

《托起希望》

入围作品

刘满堂

《印象黄姚》

入围作品

刘祥海

《杜香清韵》

入围作品

张翔

《晨曲之湿地公园》

入围作品

洗家昌

《水静山更幽》

入围作品

李凤屏

《入伍当天》

入围作品

陈弘杰

《旗峰景象四时新》

入围作品

徐特艺

《东江骁将》

入围作品

徐晓彬

《梦里寻》

入围作品

徐晓彬

《静观》

入围作品

林伟岸

《唐·碎忆》

入围作品

林伟岸

《远方的客人》

入围作品

梁师培

《心荡漾》

入围作品

卢富东

《老街的阳光》

入围作品

钟建平

《水上人家》

入围作品

马西夏子

《樱桃女孩》

入围作品

曾华严

《热火朝天》

入围作品

唐春艳

《岁月的痕迹——茶山古巷忆情》

入围作品

曾汉鹏

《运河上的红桥》

入围作品

白浩东

《沙发上的女人》

入围作品

范雨泽

《收获的季节》

入围作品

李伟炎

《果子红了》

入围作品

廖定标

《放牧归来》

入围作品

康庆珍

《莞城乐章》

入围作品

张治华、张秀清

《集市归来》

入围作品

郑志凯

《塔希提岛的记忆—清晨》

入围作品

霍永良

《绿萝石榴》

入围作品

耿智勇

《粉色回忆》

入围作品

谭鹤文

《梦归故里》

入围作品

陈培

《梦回草原》

入围作品

高裕恒

《城市之光》

入围作品

陈奇全

《写生组画》

入围作品

梁耀辉

《课间》

入围作品

罗文

《水乡系列三七·出路》

入围作品

林道宇

《虎门硝烟》

入围作品

 

注:所有获奖、入选及入围作品均入编《第六届东莞风情画展作品集》(岭南美术出版社出版);获奖及入选作品将于2016年4月(拟定)在岭南美术馆展出。

 

Copyright © 2000-2011 Lingnan Museum of Fine Art
岭南画院版权所有 粤ICP备11042566号

0769 - 22110938webmaster@lnhy.org.cn

广东省东莞市城区可园北路500512

开馆时间:

9:00-17:00周一闭馆